Николай Цветков

Цветков Николай Михайлович является членом Санкт-Петербургского Союза художников, Международной ассоциации искусствоведов, философского общества СПб, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств. Николай Михайлович получил образование в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (академия Штиглица) на кафедре дизайна интерьеров.

Направления его творчества: живопись, станковая графика (инкорель), рукописная книга, философия, стихосложение, афористика, музыкальная импровизация (рояль).

Философия творчества:

• «…От природы…Через искусство…Жить и творить…С памятью о совершенной Истине…С любовью к победе над самим собой…Самопознание вплоть до выхода на прямую связь с Высшими,Светлыми,Вечными Вибрациями…» (Н. Цветков)

• «…Цветков усовершенствовал такой вид гравюры, как инкорель, подняв ее на уровень живописного осознания новаторского графического арсенала…Для него характерно отношение к искусству как способу духовного усовершенствования человека, возможности проникнуть с помощью художественной метафоры в область незримого…» ( В. Родионов)

• «…Влюблённый в жизнь художник обладает даром видеть в каждом явлении чудесное, находя для него образное выражение…Душа испытывающего восторг зрителя поёт вместе с художником, вливаясь в вечный хор, исполняющий гимн Божественному созданию — жизни на земле…» (А.Чаркин)

• «…Отличительная черта его метода заключается в том, что разные эпохи одновременно наличествуют в большинстве произведений. Минувшее силой художественной выразительности оказывается актуальным, а поэтому волнует воображение зрителя…Удачно использует знание традиций классического искусства и отвечающие духу современности эксперименты и поиски авангарда…» (З. Церетели)

• «…Флавий (лат.) означает жёлтый, золотистый. Не такого ли цвета и символика просветления, мудрости? По признанию художника он сохраняет особое чувство к самому имени одного из своих предков…В какую глубину веков простирается родовое древо Флавиана (потомка Флавия), чьё имя почти магически подействовало ещё в детстве на самого Николая Цветкова…» (А.Сизиф)

Авторский стиль:

Сам художник определил стиль своего творчества как интеллектуально-духовный символизм, который характеризуется значимой ролью философской и духовной составляющей, а также он придерживается использования суммы художественных средств, позволяющих пользоваться и говорить о новациях в современной технологии живописи, граничащий с новым пониманием этого древнего вида изобразительного искусства. Цветков начинал свой путь с графики, в частности, создал свою собственную технику гравюры на картоне -инкорель. Позднее он перешёл к более активной работе над станковой живописью.

Николай Цветков — художник, философ, музыкант, дипломант и лауреат многих международных фестивалей и конкурсов. Участник симпозиумов и конгрессов в области искусств. 20 лет творчески работает в Германии, свободно владеет немецким языком. И это — удивительно, поскольку Николай более чем русский духом художник, напоминающий зрителю и собеседнику о духовных началах русской Души. Через этнографические мотивы, ставшие общими (или же бывшие общими) для мировых цивилизаций. Его философский рассказ о Мироздании льётся так же как и его музыка, так же как и его стихи, так же как и его краски. «Король-Странник», поющий свою осеннюю песнь Мудрости.

Работы Н. М. Цветкова находятся более, чем в 30 музеях в России и зарубежья, в том числе в Государственном Русском Музее, Государственной Третьяковской Галерее и в некоторых частных коллекциях.