Выставка живописи и графики Алексея Мясникова «ПроЯвление знаков»

Галерея «Луна» с 31 января — 11 февраля представляет выставку живописи и графики нижегородского художника Алексея Мясникова » ПроЯвление знаков».

Наши воспоминания не являются фотографически точными. Память — это комбинация визуальных образов с обонятельными и тактильными. Аромат кофе, цветущей герани, жар нагретого солнцем камня, прикосновение любимого человека — те «хлебные крошки», понятные только тебе знаки, которые из клубящегося тумана воспоминаний проявляют момент во всей его полноте.

Экспозиция выставки делится на несколько частей.

Первая включает в себя работы, написанные под впечатлением от творческих поездок в Европу. Испания, Черногория, Чехия, Австрия — калейдоскоп впечатлений художника-путешественника многообразен. Узкие городские улочки сменяются видами храмов, пестрая людская толпа встречается с безмолвием старинных фасадов.

Усадебная тема раскрывается в серии работ, написанных в разных географических точках России. Неброский фон отточенными мазками выдает настроение мастера, детали выведены каллиграфически ясно, создавая то или иное впечатление о месте.

Ядро выставки составили картины с нижегородскими мотивами. В пространстве полотен вырисовываются отдельные здания и элементы конструкций, превращая процесс созерцания картин в увлекательную игру ума. Тонкие ритмичные мотивы и крупные, размашистые штрихи легко и мастерски воссоздают атмосферу окружающей автора среды.

Об авторе:

Алексей Мясников родился в 1965 году в г. Горьком. В 1984 году окончил Горьковское художественное училище, в 1995 году – Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). С 1995 года он был принят в «Члены союза художников России». Алексей постоянно участвует в групповых выставках в Москве, Нижнем Новгороде. В настоящее время преподаёт курс «Ассоциативная композиция» на кафедре дизайна в ННГАСУ. Живописец, график. Живёт и работает в Нижнем Новгороде, часто бывает в творческих командировках (Италия, Черногория, Испания, Сербия, Швеция, Финляндия, Австрия,).