Арт-проект «Итальянцы в России»

Художественная ассоциация » MoWe Art Communication» и галерея » Луна» представляют вашему вниманию выставку современного итальянского искусства.

Это вторая часть арт-проекта » Итальянцы в России»,который начал свое существование в 2018 году, представив произведения 16 итальянских современных художников в галереях Москвы, Нижнего Новгорода,Кирова.
В этом году проект продолжает знакомить русских зрителей с работами итальянских мастеров различных стилей и направлений. На выставке вы сможете увидеть живописные полотна 24 ныне работающих в Италии художников.
Интерес к современному итальянскому искусству в России не случаен. Несомненно,всем известно со школьной скамьи,что Италия- родина Возрождения, подарившая миру таких непревзойденых гениев как Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль. В 19 веке Амадео Модильяни и Альберто Джакометти становятся видными представителями искусства эпохи постимпрессионизма. Печально известный своей приверженностью фашизму, Филиппо Томмазо Маринетти создает концепцию футуризма, призывая разрушить старое искусство и порождая многочисленные направления в живописи и скульптуре 20 века.
Эдуардо Паолоцци стоит у истоков Поп-арта, Лючио Фонтана создает спациализм( пространственные концепции,раны,порезы,деколаж), Микеланджело Пистолетто — арте-повера (искусство бедное, из мусора). В эпоху постмодернизма Итальянские художники работают в различных изобразительных стилях современности и прошлого.

На данной выставке представлены картины, позволяющие нам ознакомиться с пристрастиями и достижениями художников сегодняшнего дня. Это: реализм, символизм, абстракционизм, сюрреализм, концептуализм, минимализм,а иногда и смешение жанров. Различны материалы, техники, стили. Но по-прежнему итальянцы несут нам яркость южных красок, темпераментость изображения, красоту и изысканность форм и глубину смыслов.