Выставка Мгера Чатиняна «Мое сердце в горах»

Выставка живописных полотен художника из Армении Мгера Чатиняна «Мое сердце в горах» стартует с 16 мая!

Нереально яркие, энергичные горные пейзажи зеркальной композиции составляют основу выставки. В них безошибочно узнается национальный колорит армянской живописи, обусловленный самой природой и сезонным течение страны. Почти лишенные зимы, привыкшие к затяжной многоцветной осени, опаленные безгранично ярким, слепящим солнечным светом большую часть дней в году – пейзажи Армении преображаются на полотнах художника в интенсивные цветовые пятна.
Мгер Чатинян – художник сильного цветового темперамента. В этом плане Мгер Чатинян, конечно, национальный художник. Если всмотреться внимательно в его пейзажи, мы почувствуем ту самую слепящую, — солнечным светом, — художественную стихию… Интенсивно синий, открыто зеленый и конечно же песочно-красные и бордовые тона – противореча своей неестественности создают достоверность передачи впечатления от натуры.
Свой собственный живописный стиль в рамках национальной традиции художник обретает благодаря необычной композиции и тонкому чувству пропорций полотна, появлению признаков условности на отдельных работах и философской вдумчивости портретов необычайно выразительной силы.
Недаром, когда за его плечами осталась в 2006 году средняя школа, он поступил в Ванадзорский государственный педагогический институт на факультет живописи и графики, который окончил в 2010 году. Однако в одаренности Мгера не меньшую роль играет его происхождение – и дед и отец его – художники. Так что его красочный, яркий, своеобразный и национально означенный талант глубоко генетически обоснован.

Художник регулярно выставляется в галереях и выставочных залах в его родном городе Ванадзоре, в столице Армении – Ереване, был он участником выставки в г. Бойниче, в Словакии, выставлялся в столице России Москве, Участвовал в художественных симпозиумах в Гюмри, и в столице Грузии – Тбилиси.
Его смело можно назвать современным художником Армении, сохраняющим лучшие традиции национальной живописи и развивающий актуальный диалог со зрителем современными способами.

«Мое сердце в горах» с 16 мая в галерее!