Выставка Павла Николева «Место под солнцем»

Рады сообщить, дорогие друзья!

Великолепная выставка живописи Павла Николаева (г. Краснодар) «Место под солнцем» в галерее «Луна» С 5 — 22 апреля.

Павел Николаев пишет в необычной манере: холсту он предпочитает дерево, которое сам грунтует и вырезает для него раму. Всё началось с простого: доски и масла, но постепенно начали приходить другие материалы: акрил, воск, битум, канифоль, металлы. Павел — художник, который всё время экспериментирует, он постоянно находится в поиске новых сочетаний, приёмов, технологий. Доски задействует самые разные, от купленных на строительном рынке до найденных где-то случайно: винный ящик, деки от пианино, вынесенные морем деревяшки или же прикрывавшая индийский кувшин дощечка. Не редко сам изготавливает краски. Техника живописи по дереву значительно отличается от работы на холсте.

Будучи физиком по образованию, он на уровне учёного знает о свойствах материалов, умеет с ними не только обращаться, но и общаться, вести диалоги. В нём соединены два начала: творческое и исследовательское, его путь чувственно-эмпирический. Он эмоционально проживает абсолютно всё, в том числе и быт, и общение, и путешествия. Воздействие происходит в виде возникающих ритмов. Информация идёт из подсознания, начинают возникать образы. Ассоциации. И вот законченная работа – это и есть душа художника.

В работах Павла Николаева можно заметить влияние приемов древнерусской иконописи, западной живописи средневековья и эпохи Возрождения, русского лубка, средневекового европейского декоративно-прикладного искусства.

Начиная с середины 2000-х годов Павел Николаев работает не один, его соавтором и правой рукой стала супруга Ирина. Она — профессиональный художник, выпускница краснодарского Худграфа.

Теперь Павел и Ирина живут в Краснодаре в замечательном доме-мастерской, много трудятся, путешествуют, участвуют в симпозиумах и выставках.

Приглашаем познакомиться с искусством Павла Николаева и открыть для себя новый, потрясающий мир!