Сергей Захаров

Захаров Сергей Константинович — художник, посвятивший разным проявлениям искусства десятилетия. На данный момент направление своего творчества автор определяет как «наив». Само слово «наивное» уже располагает к себе и обезоруживает от излишнего красноречия. Художник говорит своему зрителю- «Расслабься! я честен с тобою, будь и ты. Я поделюсь самым важным, мы станем друзьями, потому что чувствуем одинаково». Это всё и есть наив. Самое трогательное и искреннее течение изобразительного творчества.

Произведения наивного искусства сильно отличаются по форме от академической живописи, авторская манера художника уникальна. Наивное искусство светится детской непосредственностью, оно абсолютно спонтанно, интуитивно, не затрудненно культурно-социальными правилами, запретами и ограничениями.

Работы Сергея Захарова полны скрытых символов, философских образов и мифологических персонажей. Живописи художника характерна иносказательность и метафоричность. Герои его творчества узнаваемы, но каждый раз предстают в новом амплуа, в иной, доселе незнакомой интерпретации. Автор воскрешает истории легенд народов мира, рассказывая их по-новому, через призму своей собственной, уникальной творческой и исторической мысли. Кисть Сергея Захарова выводит профили титанов и муз, античных богов и непокорных амазонок, светлых ангелов и странных существ, вовлекая зрителя в увлекательную и мистическую историю – загадку.

В живопись Сергея Захарова глубоко проникает его увлечение дизайном. Самые часто используемые техники- инкрустация камнями, состаривание поверхности работы и рамы, нанесение сусального серебра и золота. Уникальность творческой мысли, разнообразие сюжетов и декоративных элементов определяют необычную и узнаваемую манеру автора и подогревают зрительский интерес к его новым произведениям.