Выставка «ДОСКИ» — живопись на дереве

 

Шесть художников — Валерий Багаев, Сергей Захаров, Олег Куликов, Елена Вечерина, мастерская «Древо жизни —» из трех городов России представят свои работы в разнообразных стилях и техниках, обьединенные одной основой – деревянной поверхностью, на которой написана картина.

Дерево является одним из старейших материалов для живописи, древнейшие станковые произведения на деревянной основе – Фаюмские портреты— выполнены 1500—2000 лет назад.

Подготовка деревянной основы достаточно сложна, и что бы изображение надолго оставалось в изначальном виде требуется тщательная обработка, соблюдения технологии письма, использование особых материалов и хранение произведения в благоприятной среде.

Но сложности меркнут по сравнению с теми преимуществами, что дает деревянная фактура для полета фантазии художника. Природа становится соавтором произведения, придает ему весомость, особенное настроение, позволяет использовать сложные приемы инкрустации и придавать нестандартные формы. Особо стоит использование деревянных предметов быта и архитектуры – старинные ставни, рамы для зеркал, выщербленные временем или водой доски, хранящие налет событий былых времен создают незабываемую атмосферу арт-обьекта.