«На грани снов и реальности» живопись Мауро Р. Гавацци

Маэстро Мауро Роберто Гавацци родился 28 ноября 1947 года в Пистойе,Италия. Он с детства интересовался искусством и испытывал страсть к живописи и,после окончания школы,он поступил в Государственный Художественный институт в своем родном городе,Пистойя и затем продолжил образование в Магистратуре Искусств во Флоренции.
Мауро повезло учиться у таких признанных мастеров живописи как Виварелли,Мелани и Фабри.
Закончив обучение и получив диплом,юный художник работал очень много и принимал участие в выставках в знаменитой тогда Галерее Вануччи в Пистойе вместе с уже известными художниками Барни,Руффи и Бушони. В то же время он создал несколько фресок в правительственных дворцах и частных виллах,за что был многократно отмечен наградами мэрий Тосканских городов Бардалоне,Флоренция,Пистойя,Пратто,Лукка и др.
Гавацци принимал активное участие в десятках выставок на национальном и международном уровнях как художник-реалист и портретист.
Но после 1980 года он посвящает себя поиску иных направлений в изобразительном искусстве: увлекается абстракционизмом,геометризмом; ищет себя в нонформализме и модернизме. Создает большие декоративные полотна по заказу правительства для различных молодежных,научных и общественных зданий.
Весь следующий период жизни, примерно до 2012 года, сеньор Гавацци занимается серьезной административной (в качестве генерального представителя компании Ксерокс в Италии) и политической(в должности министра культуры и туризма города Аренцано,Генуя) деятельностью,которая практически не оставляет времени на живопись.Однако,как министр,он организует множество художественных выставок в Италии,Франции и Германии.
Переоценка жизненных приоритетов приводит Мауро Роберто к пониманию необходимости возобновления своего творчества,но уже в сфере символизма,который понимается художником как эмпатический процесс взаимодействия автора и зрителя посредством знаков,символов,передающих смыслы и эмоции не явно,а опосредованно,через форму и цвет.
Увлечение символизмом стало продуктивным и успешным С 2013 года художник занимается только живописью в своей студии в небольшом Лигурийском городке Сан-Лоренцо-аль-маре.Результаты творчества маэстро представлены на выставках и конкурсах в Италии и зарубежом.Так в 2015 году он был приглашен участвовать в выставке во дворце Квиринале в Риме во время вступления в должность президента итальянской республики Серджио Маттарелла. В этом же году с успехом прошла персональная выставка в городе Киров,Россия.В 2016 году по приглашению президента Ассоциации «Искусство 21 века» Альдо Мария Перо маэстро Гавацци выставляется в галереях Генуи,Савоны и Санто-Стефано.