Коллективная выставка «Мой ангел»

Коллективная выставка «Мой ангел» в галерее Луна. Экспозиция объединила авторов из Нижнего Новгорода, Казани, Краснодара и Санкт-Петербурга.

Каждому русскому человеку остро необходимо чувствовать своё неодиночество. Не только в бытийном, житейском смысле, но в неком всеобъемлющем, духовном.
Как ученые задаются вопросом, одни ли мы во вселенной, так человек надеется, что он не один на жизненном пути. Отсюда произрастает объемная и многоплановая тема ангельского образа в искусстве с древних времён до наших дней. Независимо от религиозных и философских особенностей самосознания, образ хранителя, заступника, друга возникает в мыслях художника.

Так возникла идея выставки «Мой ангел».

Ангелы света в импрессионистической манере Алексея Гарина встречаются с добрыми ликами Павла Николаева, размышления о судьбе человека в работе Андрея Софьина перекликается с музыкальным мотивом в графике Ирины Жемчужниковой, акварельная легкость Людмилы Андреевой соседствует с тонкой лирикой Михаила Некрасова. У Николая Цветкова ангел превратился в синюю птицу, а Галина Каковкина выбрала для выставки «Мой ангел» портрет своей бабушки Маргариты.

Почти из каждой картины, если прислушаться, доносится песня, звон колокольчиков, звуки лютни. О чем возвещают ангелы?