Пасхальный мастер-класс

Чем заняться в день перед светлым праздником дома? Вся семья в сборе и теперь есть время заняться раскрашиванием традиционной пасхальной писанки. В Пасхальный день верующие обмениваются символами весны и обновления новой жизни — крашеными яйцами. Чем же крашенка отличается от писанки?

Крашенки окрашивались без нанесения орнамента натуральными, природными красителями: соком свеклы или моркови, луковым отваром, цветами и листьями ольхи или березы, корой яблони, которые собирали заранее, специально для этого дня. При этом красный цвет, как наиболее почитаемый, использовался чаще всего.

Писанки — это яйца, расписанные узорами. Каждый узор имел свое значение. Чаще всего на яйца наносили изображения солнца, креста. А «бараньи рожки» завитки, например,были пожеланием благополучия и достатка. Очень часто применялся геометрический орнамент, традиционный для наших предков земледельцев.

Прекрасная идея, как провести вечер для детей и взрослых — нарисуйте пожелания друг другу к наступающему светлому празднику.